Как выжить на работе после майских праздников

Майские праздники — это демоверсия лета. После них сложно вернуться к рабочему режиму: организм отчаянно требует солнца и отдыха, а задачи выполнять отказывается. Подготовили для вас пять рекомендаций о том, как помочь себе пережить теплые деньки в четырех стенах.
Как выжить на работе после майских праздников

Позаботьтесь о своем благополучии

Когда за окном тепло, а праздники прошли весело, необходимость возвращаться на работу может спровоцировать стресс.

Стресс на работе — проблема, присущая почти всем профессиональным областям. Он нужен организму для повышения адаптационных способностей, но приводит к неприятным последствиям, когда становится систематическим.

В Европейском Союзе подсчитали , что примерно половина пропущенных рабочих дней связана именно со стрессом на работе, из-за чего общество теряет 1-3,% валового национального продукта! Так что стресс не только доставляет нам неприятные эмоции, но и отражается на жизни общества в целом.

Важно заранее подумать, как вы будете справляться с напряжением. Например, начнете выходить из здания на обед, чтобы побывать на улице, открывать жалюзи и окна в помещении, чтобы впустить больше солнечного света, и так далее.

Займитесь учебой

Обычно к началу летнего периода наступает затишье: количество работы немного уменьшается, коллеги отправляются в отпуска, и атмосфера идеально подходит для… обучения! Смена деятельности поможет переключиться с поднадоевших задач, а исследователями давно доказано, что учеба благотворно влияет на мозг, который остается пластичным долгие-долгие годы, если не забывать его тренировать.

Выберите онлайн-курс, который расширит ваши профессиональные компетенции, и чередуйте просмотр полезных видео с исполнением трудовых обязанностей. Это поможет не только скоротать будни на работе, но и принесет пользу карьере.

Сократите пребывание в социальных сетях

Когда знакомые хвастают фотографиями с пляжа в социальных сетях, сложно за них порадоваться, сидя на офисном стуле. Британское исследование подтверждает, что большинство пользователей соцсетей сравнивают свою жизнь и достижения с постами друзей и дают себе негативную оценку, что плохо отражается на общем эмоциональном состоянии.

Если хочется немного отвлечься от работы, лучше почитать интересные вам статьи и книги, которые обычно подолгу копятся в закладках.

Запланируйте поездку

Нидерландские исследователи выяснили , что больше всего удовольствия приносит именно планирование, а не сам отпуск. Стоит воспользоваться этим, чтобы пополнить внутренние ресурсы и поднять себе настроение.

Наверняка даты ближайшего отпуска вам известны, поэтому посвятите немного времени тому, чтобы выбрать место для поездки, поискать подходящие билеты и отель, запланировать необходимые покупки (например, купальник или походный рюкзак). Прилив сил и вдохновения от этих простых действий вам гарантирован.

Встречайтесь с друзьями

Световой день заметно увеличился, поэтому по вечерам после работы находите время для встреч с друзьями. Исследования показывают , что ежедневная социальная поддержка помогает нам чувствовать себя оптимистичнее, что повышает удовлетворенность жизнью и снижает риски возникновения депрессии.

Вносите приятельские встречи в календарь, продумывайте досуг. Что вам больше по душе: выставки, велопрогулки или посиделки в уличных кафе? Уверены, что ваши друзья тоже оценят идею отвлечься от рабочих будней и получить заряд оптимизма от общения.